Archives Agenda

Vous  retrouvez sur cette les événements passés.

4/02/2023
10:30

La ronde des animaux

Fontaine Etoupefour, médiathèque (concert scolaire)

Quintette à cordes de l’Orchestre Régional de Normandie

https://www.orchestrenormandie.com/actualite/rencontres-musicales-en-region/

3/02/2023
09:30

La ronde des animaux

Mondeville (14) – concert scolaire

Quintette à cordes de l’Orchestre Régional de Normandie

https://www.orchestrenormandie.com/actualite/rencontres-musicales-en-region/

3/02/2023
13:30

La ronde des animaux

Mondeville (14) – concert scolaire

Quintette à cordes de l’Orchestre Régional de Normandie

https://www.orchestrenormandie.com/actualite/rencontres-musicales-en-region/

3/02/2023
20:30

Le Chat du Rabbin, version symphonique

Vernon, Espace Philippe Auguste

d’après la bande dessinée de Joann Sfar © Dargaud 2021

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

Commande de l’Opéra de Rouen Normandie et de l’Orchestre de Chambre de Paris

  • Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle

https://www.operaderouen.fr/saison/saison-22-23/le-chat-du-rabbin-2/en-famille/

 

2/02/2023
09:30

La ronde des animaux

Mondeville (14) – concert scolaire

Quintette à cordes de l’Orchestre Régional de Normandie

https://www.orchestrenormandie.com/actualite/rencontres-musicales-en-region/

2/02/2023
13:30

La ronde des animaux

Mondeville (14) – concert scolaire

Quintette à cordes de l’Orchestre Régional de Normandie

https://www.orchestrenormandie.com/actualite/rencontres-musicales-en-region/

2/02/2023
20:00

Le Chat du Rabbin, version symphonique

BERNAY, Le Piaf

d’après la bande dessinée de Joann Sfar © Dargaud 2021

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

Création, commande de l’Opéra de Rouen Normandie et de l’Orchestre de Chambre de Paris

  • Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle

https://www.operaderouen.fr/saison/saison-22-23/le-chat-du-rabbin-2/en-famille/

 

1/02/2023
20:30

Le Chat du Rabbin, version symphonique

Pont-Audemer, l’Éclat

d’après la bande dessinée de Joann Sfar © Dargaud 2021

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

Commande de l’Opéra de Rouen Normandie et de l’Orchestre de Chambre de Paris

  • Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle

https://www.operaderouen.fr/saison/saison-22-23/le-chat-du-rabbin-2/en-famille/

 

21/01/2023
18:00

Le Petit Prince, version quatuor

Abbeville

d’après la bande dessinée de Joann Sfar, adaptée de l’œuvre éponyme d’Antoine de Saint Exupéry © Gallimard-jeunesse 2008

Avec la projection des illustrations de Joann Sfa

  • Orlando Bass piano, Arthur Decaris violon, Lisa Strauss violoncelle, Judith Chiapparin clarinette et clarinette basse.
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel et diffusion des images

https://www.tourisme-baiedesomme.fr/manifestations-evenements-en-baie-de-somme/le-petit-prince/

 

13/01/2023
20:00

Le Chat du Rabbin, version symphonique

Louviers, Scène 5

d’après la bande dessinée de Joann Sfar © Dargaud 2021

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

Commande de l’Opéra de Rouen Normandie et de l’Orchestre de Chambre de Paris

  • Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle

https://www.operaderouen.fr/saison/saison-22-23/le-chat-du-rabbin-2/en-famille/

 

11/01/2023
15:00

Le Chat du Rabbin, version symphonique

Petit-Caux, Scène en mer

d’après la bande dessinée de Joann Sfar © Dargaud 2021

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

Commande de l’Opéra de Rouen Normandie et de l’Orchestre de Chambre de Paris

  • Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle

https://www.operaderouen.fr/saison/saison-22-23/le-chat-du-rabbin-2/en-famille/

 

10/01/2023
20:30

L'Homme qui plantait des arbres / ciné-concert avec récitant

Brécey (50) – Espace culturel

« D’après L’homme qui plantait des arbres de Jean Giono © Editions Gallimard »

Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 202

Fabrice Cals, comédien
Noé Clerc, accordéon
Alain Hervé, hautbois et cor anglais
Arthur Heintz, cor
Marion Lenart, harpe
Fabrice Béguin, contrebasse

Johannes Le Pennec et Jean Deroyer, direction (en alternance)

https://www.orchestrenormandie.com/programme/lhomme-qui-plantait-des-arbres/

 

10/01/2023
19:30

Le Chat du Rabbin, version symphonique

Brionne, Salle des fêtes

d’après la bande dessinée de Joann Sfar © Dargaud 2021

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

Commande de l’Opéra de Rouen Normandie et de l’Orchestre de Chambre de Pari

  • Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle

https://www.operaderouen.fr/saison/saison-22-23/le-chat-du-rabbin-2/en-famille/

 

8/01/2023
16:00

Le Chat du Rabbin, version symphonique

Neufchâtel-en-Bray, Théâtre

d’après la bande dessinée de Joann Sfar © Dargaud 2021

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

Commande de l’Opéra de Rouen Normandie et de l’Orchestre de Chambre de Paris

  • Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle

https://www.operaderouen.fr/saison/saison-22-23/le-chat-du-rabbin-2/en-famille/

 

7/01/2023
16:00

L'Homme qui plantait des arbres / ciné-concert avec récitant

L’Aigle (61) – cinéma l’Aiglon

« D’après L’homme qui plantait des arbres de Jean Giono © Editions Gallimard »

Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 202

Fabrice Cals, comédien
Noé Clerc, accordéon
Alain Hervé, hautbois et cor anglais
Arthur Heintz, cor
Marion Lenart, harpe
Fabrice Béguin, contrebasse

Johannes Le Pennec et Jean Deroyer, direction (en alternance)

https://www.orchestrenormandie.com/programme/lhomme-qui-plantait-des-arbres/

 

7/01/2023
16:00

Le Petit Prince, version symphonique

Vedène, L’autre scène

d’après la bande dessinée de Joann Sfar, adaptée de l’œuvre éponyme d’Antoine de Saint Exupéry © Gallimard-jeunesse 2008

Avec la projection des illustrations de Joann Sfa

  • Orchestre National Avignon Provence
  • Charles Morillon, récitant
  • Léo Warynski, direction

https://www.orchestre-avignon.com/concerts/le-petit-prince/

 

7/01/2023
19:00

Le Chat du Rabbin, version symphonique

Saint-Lô, Théâtre Ferdinand

d’après la bande dessinée de Joann Sfar © Dargaud 2021

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

Commande de l’Opéra de Rouen Normandie et de l’Orchestre de Chambre de Pari

  • Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle

https://www.operaderouen.fr/saison/saison-22-23/le-chat-du-rabbin-2/en-famille/

 

6/01/2023
10:30

Le Petit Prince, version symphonique

Vedène, L’autre scène (concert scolaire)

d’après la bande dessinée de Joann Sfar, adaptée de l’œuvre éponyme d’Antoine de Saint Exupéry © Gallimard-jeunesse 2008

Avec la projection des illustrations de Joann Sfa

  • Orchestre National Avignon Provence
  • Charles Morillon, récitant
  • Léo Warynski, direction

https://www.orchestre-avignon.com/concerts/le-petit-prince/

 

6/01/2023
14:00

Le Petit Prince, version symphonique

Vedène, L’autre scène (concert scolaire)

d’après la bande dessinée de Joann Sfar, adaptée de l’œuvre éponyme d’Antoine de Saint Exupéry © Gallimard-jeunesse 2008

Avec la projection des illustrations de Joann Sfa

  • Orchestre National Avignon Provence
  • Charles Morillon, récitant
  • Léo Warynski, direction

https://www.orchestre-avignon.com/concerts/le-petit-prince/

 

6/01/2023
14:00

Le Chat du Rabbin, version symphonique

Rouen, Le Rive Gauche (concert scolaire)

d’après la bande dessinée de Joann Sfar © Dargaud 2021

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

Commande de l’Opéra de Rouen Normandie et de l’Orchestre de Chambre de Pari

  • Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle

https://www.operaderouen.fr/saison/saison-22-23/le-chat-du-rabbin-2/en-famille/

 

6/01/2023
19:30

Le Chat du Rabbin, version symphonique

Rouen, Le Rive Gauche

d’après la bande dessinée de Joann Sfar © Dargaud 2021

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

Commande de l’Opéra de Rouen Normandie et de l’Orchestre de Chambre de Paris

  • Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle

https://www.operaderouen.fr/saison/saison-22-23/le-chat-du-rabbin-2/en-famille/

 

5/01/2023
10:30

L'Homme qui plantait des arbres / ciné-concert avec récitant

Saint Hilaire du Harcouët (50) – Le Rex (concert scolaire)

« D’après L’homme qui plantait des arbres de Jean Giono © Editions Gallimard »

Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 202

Fabrice Cals, comédien
Noé Clerc, accordéon
Alain Hervé, hautbois et cor anglais
Arthur Heintz, cor
Marion Lenart, harpe
Fabrice Béguin, contrebasse

Johannes Le Pennec et Jean Deroyer, direction (en alternance)

https://www.orchestrenormandie.com/programme/lhomme-qui-plantait-des-arbres/

 

5/01/2023
14:00

L'Homme qui plantait des arbres / ciné-concert avec récitant

Saint Hilaire du Harcouët (50) – Le Rex (concert scolaire)

« D’après L’homme qui plantait des arbres de Jean Giono © Editions Gallimard »

Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 202

Fabrice Cals, comédien
Noé Clerc, accordéon
Alain Hervé, hautbois et cor anglais
Arthur Heintz, cor
Marion Lenart, harpe
Fabrice Béguin, contrebasse

Johannes Le Pennec et Jean Deroyer, direction (en alternance)

https://www.orchestrenormandie.com/programme/lhomme-qui-plantait-des-arbres/

 

5/01/2023
09:30

La ronde des animaux

Lillebonne (76) – concert scolaire

Quintette à cordes de l’Orchestre Régional de Normandie

https://www.orchestrenormandie.com/actualite/rencontres-musicales-en-region/

5/01/2023
13:30

La ronde des animaux

Lillebonne (76) – concert scolaire

Quintette à cordes de l’Orchestre Régional de Normandie

https://www.orchestrenormandie.com/actualite/rencontres-musicales-en-region/

5/01/2023
10:30

Le Petit Prince, version symphonique

Vedène, L’autre scène (concert scolaire)

d’après la bande dessinée de Joann Sfar, adaptée de l’œuvre éponyme d’Antoine de Saint Exupéry © Gallimard-jeunesse 2008

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

Orchestre National Avignon Provence

Charles Morillon, récitant

Léo Warynski, direction

https://www.orchestre-avignon.com/concerts/le-petit-prince/

 

5/01/2023
14:00

Le Petit Prince, version symphonique

Vedène, L’autre scène (concert scolaire)

d’après la bande dessinée de Joann Sfar, adaptée de l’œuvre éponyme d’Antoine de Saint Exupéry © Gallimard-jeunesse 2008

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

  • Orchestre National Avignon Provence
  • Charles Morillon, récitant
  • Léo Warynski, direction

https://www.orchestre-avignon.com/concerts/le-petit-prince/

 

5/01/2023
14:00

Le Chat du Rabbin, version symphonique

Rouen, Le Rive Gauche (concert scolaire)

d’après la bande dessinée de Joann Sfar © Dargaud 2021

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

Création, commande de l’Opéra de Rouen Normandie et de l’Orchestre de Chambre de Pari

  • Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle

https://www.operaderouen.fr/saison/saison-22-23/le-chat-du-rabbin-2/en-famille/

 

5/01/2023
19:30

Le Chat du Rabbin, version symphonique

Rouen, Le Rive Gauche

d’après la bande dessinée de Joann Sfar © Dargaud 2021

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

Commande de l’Opéra de Rouen Normandie et de l’Orchestre de Chambre de Pari

  • Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle

https://www.operaderouen.fr/saison/saison-22-23/le-chat-du-rabbin-2/en-famille/

 

2/12/2022
20:00

Ciné-concert Buster Keaton

Bayeux (14) – Halle Ô Grains

Trois moyens-métrages de Buster Keaton : La Guigne de MalecMalec l’insaisissableLa maison démontable.

Musique de Marc-Olivier Dupin. Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 2019.

Orchestre régional de Normandie

Jean Deroyer, direction

https://www.orchestrenormandie.com/programme/trilogie-keaton-22-23/

12/11/2022
18:00

L'Homme qui plantait des arbres / ciné-concert avec récitant

Saint Vigor Le Grand (14) – Espace l’Odyssée

« D’après L’homme qui plantait des arbres de Jean Giono © Editions Gallimard »

Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 202

Fabrice Cals, comédien
Noé Clerc, accordéon
Alain Hervé, hautbois et cor anglais
Arthur Heintz, cor
Marion Lenart, harpe
Fabrice Béguin, contrebasse

Johannes Le Pennec et Jean Deroyer, direction (en alternance)

https://www.orchestrenormandie.com/programme/lhomme-qui-plantait-des-arbres/

 

10/11/2022
14:00

L'Homme qui plantait des arbres / ciné-concert avec récitant

Lisieux (14) – Théâtre (concert scolaire)

« D’après L’homme qui plantait des arbres de Jean Giono © Editions Gallimard »

Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 202

Fabrice Cals, comédien
Noé Clerc, accordéon
Alain Hervé, hautbois et cor anglais
Arthur Heintz, cor
Marion Lenart, harpe
Fabrice Béguin, contrebasse

Johannes Le Pennec et Jean Deroyer, direction (en alternance)

https://www.orchestrenormandie.com/programme/lhomme-qui-plantait-des-arbres/

 

10/11/2022
20:00

L'Homme qui plantait des arbres / ciné-concert avec récitant

Lisieux (14) – Théâtre

« D’après L’homme qui plantait des arbres de Jean Giono © Editions Gallimard »

Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 202

Fabrice Cals, comédien
Noé Clerc, accordéon
Alain Hervé, hautbois et cor anglais
Arthur Heintz, cor
Marion Lenart, harpe
Fabrice Béguin, contrebasse

Johannes Le Pennec et Jean Deroyer, direction (en alternance)

https://www.orchestrenormandie.com/programme/lhomme-qui-plantait-des-arbres/

 

8/11/2022
14:30

L'Homme qui plantait des arbres / ciné-concert avec récitant

Falaise (14) – Le Forum (concert scolaire)

« D’après L’homme qui plantait des arbres de Jean Giono © Editions Gallimard »

Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 202

Fabrice Cals, comédien
Noé Clerc, accordéon
Alain Hervé, hautbois et cor anglais
Arthur Heintz, cor
Marion Lenart, harpe
Fabrice Béguin, contrebasse

Johannes Le Pennec et Jean Deroyer, direction (en alternance)

https://www.orchestrenormandie.com/programme/lhomme-qui-plantait-des-arbres/

 

8/11/2022
19:30

L'Homme qui plantait des arbres / ciné-concert avec récitant

Falaise (14) – Le Forum

« D’après L’homme qui plantait des arbres de Jean Giono © Editions Gallimard »

Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 202

Fabrice Cals, comédien
Noé Clerc, accordéon
Alain Hervé, hautbois et cor anglais
Arthur Heintz, cor
Marion Lenart, harpe
Fabrice Béguin, contrebasse

Johannes Le Pennec et Jean Deroyer, direction (en alternance)

https://www.orchestrenormandie.com/programme/lhomme-qui-plantait-des-arbres/

 

21/10/2022
14:30

Ciné-concert Buster Keaton

Natnes, Théâtre Graslin

Trois moyens-métrages de Buster Keaton : La Guigne de MalecMalec l’insaisissableLa maison démontable.

Musique de Marc-Olivier Dupin. Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 2019.

Orchestre National des Pays de la Loire

Alexandra Cravero, direction

(Séance éducative)

20/10/2022
20:00

Ciné-concert Buster Keaton

Nantes, Théâtre Graslin

Trois moyens-métrages de Buster Keaton : La Guigne de MalecMalec l’insaisissableLa maison démontable.

Musique de Marc-Olivier Dupin. Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 2019.

Orchestre National des Pays de la Loire

Alexandra Cravero, direction

18/10/2022
20:00

Ciné-concert Buster Keaton

ANGERS – Centre des congrès

Trois moyens-métrages de Buster Keaton : La Guigne de MalecMalec l’insaisissableLa maison démontable.

Musique de Marc-Olivier Dupin. Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 2019.

Orchestre National des Pays de la Loire

Alexandra Cravero, direction

18/08/2022
15:30

Le Petit Prince, version quatuor

Centre Culturel Guy Gambu / Festival Musique de chambre en Normandie

d’après la bande dessinée de Joann Sfar, adaptée de l’œuvre éponyme d’Antoine de Saint Exupéry © Gallimard-jeunesse 2008

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

  • Simon Adda-Reyss, piano – Yuchen Zhang, violon – Lisa Strauss, violoncelle – Bogdan Sydorenko, clarinette et clarinette basse.
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel

https://festival-mdcen.fr

11/06/2022
18:00

Coup de balai

Salle Gaveau 45-47 rue de la Boétie 75008 Paris
  • Chœur d’enfants Sotto Voce
  • Ensemble instrumental : piano, contrebasse et batterie /percussion
  • Scott Alan Prouty, direction
3/06/2022
20:30

Le Petit Prince, version quatuor

Salle Jeanne D’Arc, Le Croisic

D’après la bande dessinée de Joann Sfar, adaptée de l’œuvre éponyme d’Antoine de Saint Exupéry © Gallimard-jeunesse 2008

Avec chorégraphie

Loïc Richard, récitant

Marc-Emmanuel Zanoli, danse

Ensemble Kaplan

 

23/04/2022
18:30

Le Chat du Rabbin, version de chambre

Théâtre Antoine Watteau, Nogent sur Marne

d’après la bande dessinée de Joann Sfar © Dargaud 2021

Avec la projection des illustrations de Joann Sfa

  • Hélène Giraud, flûte – Myriam Carrier, clarinette – Agnès Vesterman, Violoncelle – Afaf Robilliard, contrebasse – Anthony Millet, accordéon – Cédric Barbier, percussion
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel et diffusion des images

 

22/04/2022
10:00

Le Chat du Rabbin, version de chambre

Théâtre Antoine Watteau, Nogent sur Marne

d’après la bande dessinée de Joann Sfar © Dargaud 2021

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

Concert scolaire

  • Hélène Giraud, flûte – Myriam Carrier, clarinette – Agnès Vesterman, Violoncelle – Afaf Robilliard, contrebasse – Anthony Millet, accordéon – Cédric Barbier, percussion
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel et diffusion des images

 

15/04/2022
20:00

Ciné-concert Buster Keaton

L’Odéon, Genlis

Trois moyens-métrages de Buster Keaton : La Guigne de MalecMalec l’insaisissableLa maison démontable.

Musique de Marc-Olivier Dupin. Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 2019.

  • Orchestre Dijon Bourgogne
  • Joseph Bastian, direction
10/04/2022
15:00

Robert le cochon et les kidnappeurs

opéra Comique

Livret d’Ivan Grinberg, musique de Marc-Olivier Dupin

Orchestre des Frivolités Parisiennes

  • Marc-Olivier Dupin, direction
10/04/2022
18:00

Monsieur crocodile a beaucoup faim, version de chambre

Salle Ravel, 33 rue Gabriel Péri 92300 Levallois-Perret
  • Millie Floutier, violon
  • Clémence Baillot d’Estivaux, violoncelle
  • Gwenaëlle Renaud-Emeriau, clarinettes
  • Dominique Gadmer, piano
  • Eve Grougnet, récitante
  • Vincent Renaud, direction
9/04/2022
20:00

Ciné-concert Buster Keaton

Festival Les Musicales en Folie, Fontaine-lès-Dijon

Trois moyens-métrages de Buster Keaton : La Guigne de MalecMalec l’insaisissableLa maison démontable.

Musique de Marc-Olivier Dupin. Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 2019.

  • Orchestre Dijon Bourgogne
  • Joseph Bastian, direction
9/04/2022
15:00

Robert le cochon et les kidnappeurs

Opéra Comique

Livret d’Ivan Grinberg, musique de Marc-Olivier Dupin

Orchestre des Frivolités Parisiennes

  • Marc-Olivier Dupin, direction
7/04/2022
14:00

Robert le cochon et les kidnappeurs

opéra Comique

Livret d’Ivan Grinberg, musique de Marc-Olivier Dupin

Orchestre des Frivolités Parisiennes

  • Marc-Olivier Dupin, direction
6/04/2022
14:30

Robert le cochon et les kidnappeurs

Opéra Comique

Livret d’Ivan Grinberg, musique de Marc-Olivier Dupin

Orchestre des Frivolités Parisiennes

  • Marc-Olivier Dupin, direction

Création de la nouvelle version

3/04/2022
15:00

Le Petit Prince, version quatuor

Théâtre des Champs / Les concerts de Jeanine Roze
  • D’après la bande dessinée de Joann Sfar, adaptée de l’œuvre éponyme d’Antoine de Saint Exupéry © Gallimard-jeunesse 2008Avec la projection des illustrations de Joann Sfar
    • Orlando Bass piano, Arthur Decaris violon, Lisa Strauss violoncelle, Joséphine Besançon clarinette et clarinette basse.
    • Benoit Marchand, récitant
    • Marc-Olivier Dupin, direction
    • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel et diffusion des images
3/04/2022
11:00

Le Petit Prince, version quatuor

Théâtre des Champs / Les concerts de Jeanine Roze
  • D’après la bande dessinée de Joann Sfar, adaptée de l’œuvre éponyme d’Antoine de Saint Exupéry © Gallimard-jeunesse 2008Avec la projection des illustrations de Joann Sfar
    • Orlando Bass piano, Arthur Decaris violon, Lisa Strauss violoncelle, Joséphine Besançon clarinette et clarinette basse.
    • Benoit Marchand, récitant
    • Marc-Olivier Dupin, direction
    • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel et diffusion des images
3/04/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

2/04/2022
14:00

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

30/03/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

28/03/2022
14:00

Ciné-concert Buster Keaton

Théâtre de la Renaissance, Mondeville (14)

Trois moyens-métrages de Buster Keaton : La Guigne de MalecMalec l’insaisissableLa maison démontable.

Musique de Marc-Olivier Dupin. Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 2019.

  • Orchestre régional de Normandie
  • Jean Deroyer, direction

Concert scolaire

28/03/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

27/03/2022
15:30

Ciné-concert Buster Keaton

Théâtre de la Renaissance, Mondeville (14)

Trois moyens-métrages de Buster Keaton : La Guigne de MalecMalec l’insaisissableLa maison démontable.

Musique de Marc-Olivier Dupin. Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 2019.

  • Orchestre régional de Normandie
  • Marc-Olivier Dupin, direction
27/03/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

26/03/2022
14:00

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

24/03/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

21/03/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

20/03/2022
14:00

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

19/03/2022
14:00

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

15/03/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

14/03/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

10/03/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

8/03/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

6/03/2022
14:00

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

5/03/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

4/03/2022
20:00

Ciné-concert Buster Keaton

Théâtre Le Rayon Vert, Saint Valéry en Caux (76)

Trois moyens-métrages de Buster Keaton : La Guigne de MalecMalec l’insaisissableLa maison démontable.

Musique de Marc-Olivier Dupin. Commande de l’Orchestre Régional de Normandie 2019.

  • Orchestre régional de Normandie
  • Marc-Olivier Dupin, direction
4/03/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

2/03/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

1/03/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

26/02/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

25/02/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

24/02/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

22/02/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

21/02/2022
20:30

comédie-ballet de Molière, Le Malade Imaginaire

Comédie Française, salle Richelieu

Musique originale de Marc-Olivier Dupin, interprétée en « live ».

Mise en scène de Claude Stratz.

Spectacle créé le 22 février 2001, Salle Richelieu

https://www.comedie-francaise.fr/fr/evenements/le-malade-imaginaire2122

13/02/2022
00:00

Emile en musique

Théâtre Luxembourg, Meaux
  • Orchestre National d’Ile de France
  • Guillaume Marquet, récitant
  • Georg Köhler, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel et diffusion des images
11/02/2022
00:00

Emile en musique

Salle Pablo Neruda, Bobigny
  • Orchestre National d’Ile de France
  • Guillaume Marquet, récitant
  • Georg Köhler, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel et diffusion des images

Concert scolaire

10/02/2022
00:00

Emile en musique

Centre culturel Jacques Prévert, Villeparisis
  • Orchestre National d’Ile de France
  • Guillaume Marquet, récitant
  • Georg Köhler, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel et diffusion des images

Concert scolaire

8/02/2022
00:00

Emile en musique

Conservatoire Jean-Baptiste Lully – salle Gramont, Puteaux
  • Orchestre National d’Ile de France
  • Guillaume Marquet, récitant
  • Georg Köhler, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel et diffusion des images

concert scolaire

6/02/2022
11:00

Emile en musique

Philharmonie de Paris – Grande salle Pierre Boulez
  • Orchestre National d’Ile de France
  • Guillaume Marquet, récitant
  • Georg Köhler, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel et diffusion des images
5/02/2022
18:00

Emile en musique

Théâtre Claude Debussy, Maisons-Alfort
  • Orchestre National d’Ile de France
  • Guillaume Marquet, récitant
  • Georg Köhler, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel et diffusion des images
4/02/2022
10:00

Emile en musique

Théâtre Claude Debussy, Maisons-Alfort
  • Orchestre National d’Ile de France
  • Guillaume Marquet, récitant
  • Georg Köhler, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel et diffusion des images

Concert scolaire

4/02/2022
14:00

Emile en musique

Théâtre Claude Debussy, Maisons-Alfort
  • Orchestre National d’Ile de France
  • Guillaume Marquet, récitant
  • Georg Köhler, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel et diffusion des images

Concert scolaire

7/12/2021
18:00

Intérieurs, une rencontre avec le peintre Hammershoï

Musée des Beaux-Arts, Bernay (27)
  • Karinn Helbert, cristal baschet
  • Agnès Vesterman, violoncelle
  • Alain Hervé, hautbois
  • Taya Skorokhodova, actrice et mise en scène
  • Benjamin Lazar, regard artistique
  • Julia Brochier, costumes
7/12/2021
20:30

Intérieurs, une rencontre avec le peintre Hammershoï

Musée des Beaux-Arts, Bernay (27)
  • Karinn Helbert, cristal baschet
  • Agnès Vesterman, violoncelle
  • Alain Hervé, hautbois
  • Taya Skorokhodova, actrice et mise en scène
  • Benjamin Lazar, regard artistique
  • Julia Brochier, costumes
5/12/2021
17:30

Intérieurs, une rencontre avec le peintre Hammershoï

Château, Brémontier-Merval (76)
  • Karinn Helbert, cristal baschet
  • Agnès Vesterman, violoncelle
  • Alain Hervé, hautbois
  • Taya Skorokhodova, actrice et mise en scène
  • Benjamin Lazar, regard artistique
  • Julia Brochier, costumes
4/12/2021
14:00

Monsieur crocodile a beaucoup faim, version de chambre

Auditorium Antonin Artaud, Médiathèque d’Ivry-sur-Seine
  • Ensemble Fa 7 : Sylvain Frydman clarinette, Anthony Millet accordéon, Jean-pierre Baraglioli saxophone, Cédric Barbier percussions, Afaf Robilliard contrebasse.
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle
4/12/2021
16:00

Monsieur crocodile a beaucoup faim

Auditorium Antonin Artaud, Médiathèque d’Ivry-sur-Seine
  • Ensemble Fa 7 : Sylvain Frydman clarinette, Anthony Millet accordéon, Jean-pierre Baraglioli saxophone, Cédric Barbier percussions, Afaf Robilliard contrebasse.
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle
3/12/2021
19:00

Intérieurs, une rencontre avec le peintre Hammershoï

Médiathèque Le Phénix, Colombelles (14)
  • Karinn Helbert, cristal baschet
  • Agnès Vesterman, violoncelle
  • Alain Hervé, hautbois
  • Taya Skorokhodova, actrice et mise en scène
  • Benjamin Lazar, regard artistique
  • Julia Brochier, costumes
2/12/2021
20:00

Intérieurs, une rencontre avec le peintre Hammershoï

Prieuré du Mont Saint Michel, Pontorson (50)
  • Karinn Helbert, cristal baschet
  • Agnès Vesterman, violoncelle
  • Alain Hervé, hautbois
  • Taya Skorokhodova, actrice et mise en scène
  • Benjamin Lazar, regard artistique
  • Julia Brochier, costumes
28/11/2021
16:00

Intérieurs, une rencontre avec le peintre Hammershoï

Médiathèque, Impasse Stade Jules Quesnel 14790 Fontaine-Etoupefour
  • Karinn Helbert, cristal baschet
  • Agnès Vesterman, violoncelle
  • Alain Hervé, hautbois
  • Taya Skorokhodova, actrice et mise en scène
  • Benjamin Lazar, regard artistique
  • Julia Brochier, costumes
27/11/2021
14:30

Intérieurs, une rencontre avec le peintre Hammershoï

Médiathèque, 4 Place Saint Clair 50340 Les Pieux
  • Karinn Helbert, cristal baschet
  • Agnès Vesterman, violoncelle
  • Alain Hervé, hautbois
  • Taya Skorokhodova, actrice et mise en scène
  • Benjamin Lazar, regard artistique
  • Julia Brochier, costumes
26/11/2021
19:00

Intérieurs, une rencontre avec le peintre Hammershoï

L’assemblaye, 76190 Yvetot
  • Karinn Helbert, cristal baschet
  • Agnès Vesterman, violoncelle
  • Alain Hervé, hautbois
  • Taya Skorokhodova, actrice et mise en scène
  • Benjamin Lazar, regard artistique
  • Julia Brochier, costumes
22/11/2021
20:00

Intérieurs, une rencontre avec le peintre Hammershoï

Auditorium, Alençon (61)
  • Karinn Helbert, cristal baschet
  • Agnès Vesterman, violoncelle
  • Alain Hervé, hautbois
  • Taya Skorokhodova, actrice et mise en scène
  • Benjamin Lazar, regard artistique
  • Julia Brochier, costumes
21/11/2021
16:00

Intérieurs, une rencontre avec le peintre Hammershoï

Bibliothèque Alexis de Tocqueville, 15 quai François Mitterrand 14000 Caen
  • Karinn Helbert, cristal baschet
  • Agnès Vesterman, violoncelle
  • Alain Hervé, hautbois
  • Taya Skorokhodova, actrice et mise en scène
  • Benjamin Lazar, regard artistique
  • Julia Brochier, costumes
20/11/2021
18:30

Intérieurs, une rencontre avec le peintre Hammershoï

Bibliothèque Alexis de Tocqueville, 15 quai François Mitterrand 14000 Caen
  • Karinn Helbert, cristal baschet
  • Agnès Vesterman, violoncelle
  • Alain Hervé, hautbois
  • Taya Skorokhodova, actrice et mise en scène
  • Benjamin Lazar, regard artistique
  • Julia Brochier, costumes
19/11/2021
20:00

Intérieurs, une rencontre avec le peintre Hammershoï

Musée André Lemaitre, 14700 Falaise
  • Karinn Helbert, cristal baschet
  • Agnès Vesterman, violoncelle
  • Alain Hervé, hautbois
  • Taya Skorokhodova, actrice et mise en scène
  • Benjamin Lazar, regard artistique
  • Julia Brochier, costumes
18/11/2021
20:00

Intérieurs, une rencontre avec le peintre Hammershoï

La Halle, 72 Bis Rue Pasteur 14750 Saint Aubin sur mer
  • Karinn Helbert, cristal baschet
  • Agnès Vesterman, violoncelle
  • Alain Hervé, hautbois
  • Taya Skorokhodova, actrice et mise en scène
  • Benjamin Lazar, regard artistique
  • Julia Brochier, costumes
8/11/2021
15:00

La ronde des animaux

Du lundi 8 novembre 2021 au vendredi 4 février 2022 dans les établissements scolaires de la région Normandie

 

  • Quintette à cordes de l’Orchestre Régional de Normandie
7/11/2021
11:00

Le Chat du Rabbin

La Seine musicale, Île Seguin, 92100 Boulogne-Billancourt
  • Hélène Giraud, flûte – Myriam Carrier, clarinette – Agnès Vesterman, Violoncelle – Afaf Robilliard, contrebasse – Anthony Millet, accordéon – Cédric Barbier, percussion
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel et diffusion des images

Création

7/11/2021
16:00

Le Chat du Rabbin

La Seine musicale, Île Seguin, 92100 Boulogne-Billancourt
  • Hélène Giraud, flûte – Myriam Carrier, clarinette – Agnès Vesterman, Violoncelle – Afaf Robilliard, contrebasse – Anthony Millet, accordéon – Cédric Barbier, percussion
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel et diffusion des images
6/11/2021
19:30

Mélodies de Pauline Viardot

Valladolid (Espagne)
  • Orchestre Symphonique de Castilla y Léon
  • Karina Demurova, mezzo-soprano
  • Thierry Fischer, direction
5/11/2021
19:30

Mélodies de Pauline Viardot

Valladolid (Espagne)
  • Orchestre Symphonique de Castilla y Léon
  • Karina Demurova, mezzo-soprano
  • Thierry Fischer, direction
4/11/2021
00:00

Mélodies de Pauline Viardot

Valladolid (Espagne)
  • Orchestre Symphonique de Castilla y Léon
  • Karina Demurova, mezzo-soprano
  • Thierry Fischer, direction

Création mondiale

6/10/2021
10:30

Le Petit Prince, version symphonique

salle Métropole, Rue de Genève 10, 1003 Lausanne
  • Orchestre de chambre de Lausanne
  • Martin Reinartz, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction

Concert scolaire

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

6/10/2021
17:00

Le Petit Prince, version symphonique

Salle Métropole, Rue de Genève 10, 1003 Lausanne
  • Orchestre de chambre de Lausanne
  • Martin Reinartz, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

5/10/2021
14:15

Le Petit Prince, version symphonique

Salle Métropole, Rue de Genève 10, 1003 Lausanne
  • Orchestre de chambre de Lausanne
  • Martin Reinartz, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction

Concert scolaire

Avec la projection des illustrations de Joann Sfar

30/09/2021
14:00

Intérieurs, une rencontre avec le peintre Hammershoï

Lycée Jeanne d’Arc, 27 rue Claude Chappe 14000 Caen
  • Karinn Helbert, cristal baschet
  • Agnès Vesterman, violoncelle
  • Alain Hervé, hautbois
  • Taya Skorokhodova, actrice et mise en scène
  • Benjamin Lazar, regard artistique
  • Julia Brochier, costumes

Concert scolaire