Saison 2020/2021

L’ensemble de ces dates est à confirmer en fonction de la situation sanitaire. Par ailleurs, la liste n’est pas exhaustive : les projets qui se confirmeront dans les semaines, mois qui viennent, se glisseront délicatement dans cette liste…

Le Petit Prince, version quatuor

Mercredi 21 et dimanche 25 octobre 2020 à 11h et 16h – La Seine musicale, Île Seguin, 92100 Boulogne-Billancourt

  • Orlando Bass piano, Arthur Decaris violon, Lisa Strauss violoncelle, Joséphine Besançon clarinette et clarinette basse.
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuel et diffusion des images

La première fois que je suis née

Mercredi 21 octobre 2020 à 15h et à 16h30 –  Cité des Congrès, 5 rue de Valmy 44000 Nantes

  • Orchestre National des Pays de la Loire
  • Marion Tassou, récitante
  • Corrina Niemeyer, direction

Le Petit Prince, version symphonique

Mardi 3 novembre 2020 – concert scolaire

Mercredi 4 novembre 2020 à 17h – Salle Métropole, Rue de Genève 10, 1003 Lausanne

  • Orchestre de chambre de Lausanne
  • Comédien(ne) de la Manufacture, récitant(e)
  • Angus Webster, direction

Intérieurs, une rencontre avec le peintre Hammershoï

Texte Philippe Delerm, adaptation Benjamin Lazar; commande de l’orchestre régional de Normandie

Jeudi 19 novembre 2020 à 20h – La Halle, 72 Bis Rue Pasteur 14750 Saint Aubin sur mer

Vendredi 20 novembre 2020 à 20h – Médiathèque, rue Gonfroy Fitz Rou 14700 Falaise

Samedi 21 novembre à 19h et dimanche 22 novembre 2020 à 16h– Bibliothèque Alexis de Tocqueville, 15 quai François Mitterand 14000 Caen

Jeudi 3 décembre 2020 à 14h – Lycée Jeanne d’Arc, 27 rue Claude Chappe 14000 Caen

Vendredi 4 décembre 2020 à 19h – Médiathèque, 9 rue Pierre de Coubertin 76190 Yvetot

Samedi 5 décembre 2020 à 16h – Médiathèque, 4 Place Saint Clair 50340 Les Pieux

Dimanche 6 décembre 2020 à 16h – Médiathèque, Impasse Stade Jules Quesnel 14790 Fontaine-Etoupefour

Autres dates à déterminer.

  • Karinn Helbert, cristal baschet
  • Agnès Vesterman, violoncelle
  • Alain Hervé, hautbois
  • Taya Skorokhodova, actrice et mise en scène
  • Benjamin Lazar, regard artistique
  • Julia Brochier, costumes

Monsieur crocodile a beaucoup faim, version de chambre

Mercredi 25 novembre 2020 et jeudi 26 novembre 2020 – Conservatoire 28 bis, rue Saint-Just, 94200 Ivry-sur-Seine

  • Ensemble Fa 7 : Sylvain Fydman clarinette, Anthony Millet accordéon, Jean-pierre Baraglioli saxophone, Cédric Barbier percussions, Afaf Robilliard contrebasse.
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle

Le Petit Prince, version symphonique

Vendredi 8 janvier 2021 – Théâtre de l’Arsenal, Avenue des Falaises 27100 Val-de-Reuil

Dimanche 10 janvier 2021 – Théâtre Rue du Baron d’Haussez 76270 Neufchatel en Bray

Jeudi 11 février 2021 – Espace Beaumarchais, 13 Rue de la République 76150 Maromme

Vendredi 12 février 2021 – L’Eclat, Place Général de Gaulle 27500 Pont-Audemer

Samedi 13 février 2021 – Salle des fêtes, Rue des Ecoles 27380 Vandrimare

Dimanche 14 février 2021 – Salle des fêtes, 27190 Conches en Ouche

  • Orchestre de l’opéra de Rouen
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle

Monsieur crocodile a beaucoup faim, version de chambre

Vendredi 5 février 2021 à 10h30 et à 14h30 – Conservatoire, 2 avenue Paul Langevin 95200 Sarcelles

  • Ensemble Fa 7 : Sylvain Fydman clarinette, Anthony Millet accordéon, Jean-pierre Baraglioli saxophone, Cédric Barbier percussions, Afaf Robilliard contrebasse
  • Benoit Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle

Le Petit Prince, version quatuor

Dimanche 7 février 2021 à 18h – Salle Ravel, 33 rue Gabriel Péri 92300 Levallois-Perret

  • Millie Floutier, violon
  • Dominique Gadmer, piano
  • Clémence Baillot d’Estivaux, violoncelle
  • Gwenaëlle Renaud-Emeriau, clarinettes
  • Dominique Gadmer, piano
  • Eve Grougnet, récitante
  • Vincent Renaud, direction

Animaux Limonade

Dimanche 14 mars 2021 à 11h – La Seine musicale, Île Seguin, 92100 Boulogne-Billancourt

  • Estelle Béréau, soprano
  • Myriam Carrier, clarinette
  • Afaf Robilliard, contrebasse
  • Cédric Barbier, marimba

Monsieur crocodile à beaucoup faim, version symphonique en création mondiale

Dimanche 11 avril 2021 à 15h – Philharmonie de Paris, salle des concerts cité de la musique, 221 avenue Jean-Jaurès 75019 Paris

Lundi 12 avril 2021 à 11h – Philharmonie de Paris, salle des concerts cité de la musique, 221 avenue Jean-Jaurès 75019 Paris (concert scolaire)

  • Orchestre de chambre de Paris
  • Benoît Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle et diffusion des images

Monsieur crocodile à beaucoup faim, version de chambre

Mercredi 14 avril 2021 à 11h et à 16h – La Seine Musicale, Île Seguin, 92100 Boulogne-Billancourt

  • Ensemble Fa 7 : Sylvain Fydman clarinette, Anthony Millet accordéon, Jean-pierre Baraglioli saxophone, Cédric Barbier percussions, Afaf Robilliard contrebasse.
  • Benoît Marchand, récitant
  • Marc-Olivier Dupin, direction
  • Laurent Sarazin, adaptation audiovisuelle

Coup de balai

Comédie musicale en création mondiale. Livret d’Ivan Grinberg librement adapté de La colonie de Marivaux, musique Marc-Olivier Dupin.

Samedi 5 juin 2021 à 20h30, salle Gaveau 45-47 rue de la Boétie 75008 Paris

  • Chœur d’enfants Sotto Voce
  • Ensemble instrumental : piano, contrebasse et batterie /percussion
  • Direction Scott Alan Prouty

Ephémérides 1921

Projet pédagogique autour d’extraits d’œuvres de répertoires les plus divers, composées en 1921. En partenariat avec l’association Le grand mélange.

Mardi 1er juin 2020 à 20h30 – La Seine Musicale, Île Seguin, 92100 Boulogne-Billancourt

  • Chœur interdépartemental Yvelines / Hauts de Seine
  • L’orchestre d’Harmonie de la Musique des troupes de Marine
  • Ernestine Bluteau, pianiste et chef de chant
  • Marc-Olivier Dupin, direction

Les aventures de Suzanne et Figaro, d’après Mozart

En partenariat avec l’association Le grand mélange.

Mardi 8 juin et jeudi 10 juin 2021 à 20h30 – La Seine Musicale, Île Seguin, 92100 Boulogne-Billancourt

  • Chœur des collèges des Hauts de Seine
  • NN, récitant
  • Ernestine Bluteau, piano
  • NN, violon
  • NN, violoncelle.
  • Marc-Olivier Dupin, arrangements et direction

Ciné-concert Buster Keaton

Trois moyens-métrages de Buster Keaton : La Guigne de Malec, Malec l’insaisissable, La maison démontable. Musique de Marc-Olivier Dupin. Commande de l’orchestre régional de Normandie 2019.

Dimanche 6 juin 2021 à 16h – La Seine Musicale, Île Seguin, 92100 Boulogne-Billancourt

  • Orchestre régional de Normandie
  • Jean Deroyer, direction

La première fois que je suis née

Mercredi 9 juin 2021 à 20h – Centre des Congrès, 1 place Mendès France 49100 Angers

Jeudi 10 juin 2021 à 14h et à 16h30 – Centre des Congrès, 1 place Mendès France 49100 Angers (concerts scolaires)

Vendredi 11 juin 2021 à 11h et à 14h- Lieu unique, Quai Ferdinand-Favre, 44000 Nantes (concerts scolaires)

  • Orchestre National des Pays de la Loire
  • Marion Tassou, récitante
  • Corrina Niemeyer, direction

%d blogueurs aiment cette page :